А снег идет

За окном зима, и хочется сделать картинку зимнюю и веселую. Я уже рассказывала про анимацию в фотошопе в статье «Анимация в фотошопе». Сейчас хочу рассказать еще об одном свойстве анимации. Для нее нам понадобятся всего два кадра в отличии от предыдущей статьи, для которой необходимы были картинки на каждый кадр анимации.
Возьмем какую-нибудь красивую фотографию или зимнюю картинку, которую хотелось бы усыпать снегом. Размер ее должен быть не очень большим, чтобы не перегружать анимацию. Я взяла 425 х 351 p.

Для создания слоя со снегом нам понадобится сделать кисть. Щелкнем вверху на палитре инструмента кисть значок наборов кистей и выберем кисть. Диаметр кисти потом можно уменьшить в параметрах инструмента. А можно сразу выбрать кисть меньшего диаметра, например, 5.

В динамике формы поставим колебание размера приблизительно 78%.

Рассеивание можно изменить так, чтобы оно вас устраивало.

Теперь создадим новый слой и на нем белым цветом созданной кистью нарисуем снег.

Продублируем полученный слой, поднимем его вверх, чтобы он вышел за рамку картинки.

Объединим оба слоя. Откроем панель анимации. Окно — анимация. На первом кадре у нас будет находиться первый слой со снегом.

На панели анимации нажмем вот такую кнопку.
![]()
Сдвинем соединенный слой со снегом так, чтобы склеенный фрагмент приходился примерно на середине картинки, укажем это вторым слоем.

На панели анимации есть значок «промежуточные кадры». Выделим с помощью кнопки Ctrl оба кадка и нажмем значок. При нажатии открывается окно, в котором можно указать количество добавляемых кадров. Я указала 20.

Время прокрутки изменим на 0,1 сек для всех кадров. Чтобы сохранить полученную анимацию, нажмем Сохранить для Вэб и устройств, в параметрах повторов укажем — постоянно.

Уроки Photoshop
Источник: mtdesign.ru
Оценка информации |
Наверх